Версия для слабовидящих

Адаптивная физическая культура и спорт

Адаптивная физическая культура и спорт под организацией Юлии Константиновы Гаделия, проведение практических занятий и тренировок с постояльцами с ограниченными возможностями.  

С помощью разработанного комплекса упражнений по адаптивной физкультуре можно укрепить суставы и связки, восполнить дефицит движений, убрать нарушения осанки и повысить двигательные способности грудной клетки и позвоночника. Таким образом, происходят улучшения в соединительной и костной ткани, что проявляется увеличением общей силы и тонусом мышц.

Адаптивная физическая культура (АФК) – это интегрированная наука. Это означает, что она объединяет в себе несколько самостоятельных направлений. В физкультуре для инвалидов и граждан пожилого возраста совмещаются знания из таких сфер, как общая физическая культура, медицина и коррекционная педагогика, психология. Адаптивная система ставит своей целью не столько улучшение состояния здоровья человека с ограниченными возможностями, сколько восстановление его социальных функций, корректировку психологического состояния.

Главными целями оздоровительной адаптивной физкультуры являются обеспечение и сохранение высокого уровня здоровья постояльцев; совершенствование физических умений и навыков; повышение иммунитета; регулирование нормальной массы тела и пропорций; активный отдых. В пансионате разработана программа занятий в группах по адаптивной физической культуре. Дипломированные сотрудники, делают неимоверные чудеса с теми постояльцами, кто прикован был к постели, казалось на протезах невозможно ходить. Таким сотрудником является Гаделия Юлия Константиновна, профессионал с большой буквы и добрым сердцем.

Цель и задачи данной программы:

Преодоление физических и психологических барьеров, препятствующих полноценной жизни граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья.

Постепенная адаптация организма к воздействию физических нагрузок.

Задачи:

Овладение комплексами упражнений, благотворно влияющих на состояние здоровья занимающихся с учетом заболеваний.

Повышение функциональных возможностей и резистентности организма занимающихся в соответствии с их возрастом, характером инвалидности и особенностями заболеваний.

Развитие физических качеств и освоение жизненно важных двигательных умений и навыков.

Обучение и контроля за физической нагрузкой, отдельными показателями физического развития и физической подготовленности.

Формирование волевых качеств личности и интереса к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Формирование у занимающихся культуры здоровья.

Формирование у занимающихся осознанного отношения к своему здоровью.

* Имеются противопоказания, требуется консультация врача.

Адаптивная физическая культура