Версия для слабовидящих

Чем полезна соляная комната

Соляная пещера (медицинское название – галокамера) пользуются большой популярностью в наши дни. Такая пещера представляет собой комнату, стены, пол и потолок которой полностью покрыты солью. Любой обыватель знает, что пары этого минерала благоприятно влияют на органы дыхания, иммунную систему.

Как проходит процедура

Для пациента прохождение процедуры оздоровления в галокамере не составляет труда. Ему нужно лишь зайти в специальное помещение, лечь на шезлонге и расслабиться. Чтобы клиент чувствовал себя максимально комфортно, в комнате играет тихая приятная музыка и исходит приглушенный свет. Уже одно фото соляной пещеры вызывает ощущение спокойствия, расслабления.

Рядом с соляной пещерой находится операторская. Из этой комнаты через специальное устройство – галогенератор – выходит сухой аэрозоль. Воздух поступает в пещеру, пройдя несколько степеней фильтрации в соляных блоках. Дышать нужно медленно, спокойно. Насыщенный солями воздух проходит даже в самые узкие бронхи, тщательно очищая дыхательные пути.

Как часто можно посещать соляную пещеру

Частота посещения соляной пещеры и продолжительность курса строго индивидуальны. Они варьируются в зависимости от желаемого эффекта, тяжести состояния пациента. Доктор, оценив все полезные свойства и возможный вред, порекомендует пациенту необходимую длительность курса.

Если говорить о посещении пещеры в профилактических целях, необходимо проходить курс лечения каждые полгода – год. 1 стандартный курс включает 10 процедур. Их делают каждый день или раз в 2 дня. Длительность 1 процедуры для взрослых составляет от 30 до 40 минут.

Принцип действия соляной пещеры

Польза лечения в соляной комнате обусловлена наличием в ней особенного микроклимата. Температура, влажность, давление, насыщенность ионами – все эти показатели строго выверены. Воздух в соляных пещерах полностью стерилен.

Из названия понятно, что основное полезное свойство галокамеры обеспечивается мельчайшими частицами соли, распыленными в воздухе. В искусственно созданных соляных пещерах используют хлориды натрия и калия. Величина частичек составляет от 1 до 5 мкм. Благодаря такому размеру соль свободно проникает в воздухоносные пути.

Показания для посещения соляных пещер

К таковым относятся:

хронические заболевания легочной системы;

аллергические проявления;

заболевания кожи (дерматозы);

патологии сердца и сосудов;

психические нарушения (хроническая усталость, тревожность, депрессия);

гормональные нарушения (сахарный диабет, болезни щитовидной железы);

восстановительный период после острых респираторных вирусных болезней, гриппа.

Чем полезна соляная комната

При разумном подходе и отсутствии противопоказаний соляная комната благоприятно влияют на здоровье человека. Считается, что 1 сеанс пребывания в соляной пещере равнозначен 4 дням отдыха на морском побережье.

Вдыхание паров соли улучшает общее самочувствие и повышает настроение. Уже после 1 сеанса пациенты отмечают уменьшение усталости, снятие внутреннего напряжения. Благодаря высокой концентрации отрицательных ионов в воздухе соляной пещеры, обменные процессы протекают быстрее. Это приводит организм в тонус.

Еще одно полезное свойство галокамеры – повышение общего и местного иммунитета. Увеличивается устойчивость к патогенным микробам, повышается активность лимфоцитов – «стражей» организма.

Отрицательные ионы угнетают выработку медиаторов воспаления в слизистой оболочке дыхательных путей. Благодаря этому снижается интенсивность воспалительного процесса, уменьшается отек ткани, выpaбатывается меньше слизи. В комплексе с медикаментозным лечением соляные пещеры борются с симптомами хронических болезней дыхательных путей:

Польза соляной пещеры для здоровья не ограничивается воздействием на дыхательную и иммунную системы. Она благоприятно влияет на процессы кроветворения. После нескольких сеансов спелеотерапии повышается уровень гемоглобина – белка, необходимого для трaнcпорта кислорода к тканям.

Активно используется лечение солью и в косметологической практике. Соляные пещеры помогают избавиться от угревой сыпи или акне. Полезные пары подсушивают кожу, дезинфицируют ее. Этот эффект полезен при экземе, аллергической сыпи.

Частички соли галокамер способствуют омоложению кожных покровов. Микроциркуляция в подкожных капиллярах и у волосяных фолликулов улучшается. Вследствие этого клетки поверхности лица обновляются, оно становится более ровным и подтянутым. Волосы на голове растут активней, стимулируется рост новых волос.

Как никто, пользу соляных пещер для организма, оценят больные псориазом. При регулярном прохождении процедуры (каждый день 30 минут в течение 15 дней) значительно снижается выраженность зуда, образование чешуек.

Чем полезна соляная пещера для пожилых людей

Если противопоказания врача отсутствуют, польза соляной пещеры для пожилых очень велика. Галокамера – эффективная профилактика развития заболеваний нейродегенеративного характера. К таким патологиям относятся болезнь Паркинсона, Альцгeймера, дисциркуляторная энцефалопатия. Вдыхание паров соли способствует лучшему поступлению кислорода к головному мозгу, улучшает деятельность нервных клеток и проводимость в нервных волокнах.

В перспективах развития пансионата, запуск соляной пещеры запланирован в 2023 году для наших постояльцев.

 

Чем полезна соляная комната
Чем полезна соляная комната
Чем полезна соляная комната
Чем полезна соляная комната
Чем полезна соляная комната
Чем полезна соляная комната
Чем полезна соляная комната
Чем полезна соляная комната
Чем полезна соляная комната
Чем полезна соляная комната