Версия для слабовидящих

ЭРГОТЕРАПИЯ ДЛЯ ПОСТОЯЛЬЦЕВ

         Различные заболевания в преклонном возрасте приводят к физическим и когнитивным нарушениям, ограничивающим возможность для пожилого человека вести привычный образ жизни – самим обслуживать себя, выполнять простые бытовые задачи, ходить самостоятельно в магазин или поликлинику, свободно передвигаться по городу, активно отдыхать или заниматься любимым хобби. Из полноценного члена семьи и общества такой человек превращается в обузу для окружающих, становится объектом их заботы. Задача эрготерапии – максимально вернуть утраченные навыки и способность к самообслуживанию с учетом реальных физических и умственных возможностей пожилого человека. Многолетний опыт показывает, что занятия эрготерапией также ускоряют процесс реабилитации после инсультов и инфарктов, хирургических операций, воспалений и травм - комментирует Гаделия Юлия Константиновна. Эрготерапия не заменяет медицинскую реабилитацию, а является важной частью программы восстановления.

          При занятиях эрготерапией с пожилыми пациентами с неврологическими и психиатрическими диагнозами важной задачей является восстановление частично утраченных двигательных функций и восстановление бытовых навыков. Такие занятия увеличивают подвижность суставов, улучшают мышечный тонус и координацию движений. Чтобы достичь оптимального эффекта, занятия эрготерапией нужно сочетать с лечебной физкультурой и массажем.

          Кроме очевидного положительного влияния на физическое состояние, эрготерапия также благотворно действует на психоэмоциональное состояние пожилого человека. Пожилые люди, особенно с ограниченными возможностями, часто чувствуют одиночество, невостребованность и ненужность. Занятия эрготерапией позволяют отвлечься от мрачных мыслей, улучшают настроение, укрепляют эмоциональную сферу, формируют более оптимистическое отношение к окружающему миру, помогают создавать социальные связи.

         Важную роль играют занятия эрготерапией для постояльцев с когнитивными нарушениями – болезнью Альцгеймера и деменцией. Пожилые люди с этими заболеваниями постепенно утрачивают навыки самообслуживания, забывают, как выполнять те или иные действия. Благодаря постоянным повторениям и тренировкам на выполнение бытовых задач, такая потеря навыков может замедлиться, и человек получит возможность дольше жить самостоятельно.

ЭРГОТЕРАПИЯ ДЛЯ ПОСТОЯЛЬЦЕВ