Версия для слабовидящих

О НАС ЖУРНАЛ "Успех, как стиль жизни" Пансионат с открытым сердцем.

Здесь реализуется социально значимый проект «Здоровое старение»

Всем нам известно выражение «Старость - не радость…», но иногда оно приобретает несколько иной смысл, с оттенком доброты, тепла, уюта. Такие примеры имеют место, благодаря людям, чьи взгляды на жизнь, чьё уважительное отношение к старшим заложены в их душе и сердце. Один из таких людей – предприниматель, автор идеи «Социально значимый проект «Здоровое старение», основатель и генеральный директор пансионата для пожилых людей «Невская Дубровка» Вахид Сафаров.

До 2014 года Вахид занимался сразу несколькими направлениями бизнеса. Однако необходимость постоянного поиска помещений, их найм, недобросовестное отношение к делу хозяев этих помещений, нежелание их находить компромиссные решения вынудили Вахида Сафарова начать поиск новых направлений работы.

Ещё в 2012 году в посёлке «Невская Дубровка» предприниматель приобрёл здание бывшего профилактория, где предполагалось создать небольшой пансионат. Однако экономический кризис 2014 года заставил пересмотреть намерения и изучив тонкости работы в социальной сфере, Вахид решил построить свою дальнейшую деятельность на оказании помощи пожилым людям.

Чтобы заниматься социальным бизнесом в нынешнее время, необходимо иметь смелость, стратегическое мышление и доброе сердце. Такими качествами обладает предприниматель Вахид Сафаров. Под его руководством были созданы все условия для доступного использования жилых помещений и прилегающей территории для маломобильных людей и инвалидов. Главное – создана благоприятная домашняя атмосфера загородного дома-пансионата для людей, нуждающихся в особом уходе, любви и заботе. Здесь проводится активная работа в рамках диагностики когнитивных нарушений с использованием нейропсихологического тестирования. Это позволяет внедрять индивидуальный план обследования и лечения каждого постояльца.  Специалистами разработаны авторские методики медикаментозной и немедикаментозной терапии.

Когнитивные нарушения являются одной из наиболее существенных неприятностей людей преклонного возраста. В «Невской Дубровке» пожилые люди получают шанс вновь вернуться к полноценной жизни.

Пансионат расположен в городском поселении Дубровка Ленинградской области на берегу Невы. Преодолев чуть больше 38 км от центра Санкт-Петербурга, можно попасть в тихое, живописное место, где расположен уютный, чистый, комфортный загородный дом для пожилых людей, главное отличие которого от иных подобных учреждений как раз и состоит в новизне формата ухода и лечения людей преклонного возраста.

 Полноценную работу после необходимого лицензирования пансионат начал в 2014 году, изначально разместившись на собственной огороженной территории в двухэтажном здании, выполненном в стиле «сталинского классицизма». Тогда в пансионате и появились первые постояльцы.

– Я рассматриваю свою деятельность не только с позиции одного лишь бизнеса, хотя без него, и это понятно, не обойтись, поскольку для содержания самого пансионата, создания благоприятных условий для проживания в нём пожилых людей, а также содержания персонала учреждения, нужны деньги, – говорит Вахид Сафаров. - Сотрудники «Невской Дубровки» к нашим постояльцам относятся исключительно с уважением, вниманием, теплотой, словно это их родители, близкие им люди.

Популярность пансионата довольно быстро стала расти, желающих попасть сюда становилось всё больше и в конце 2018 года Вахид приступил к поиску ещё одного здания, поскольку имеющиеся площади составляли на тот момент только 1,5 тыс. кв. м. Необходимо было расширять сферу специализированных услуг для пожилых людей, для этого нужны были площади. В результате в рамках соглашения с местными муниципальными органами в аренду было взято помещение практически полностью разрушенного бывшего детского дома и общая площадь пансионата возросла более, чем в два раза.

Вторая очередь трёхэтажного загородного дома с просторными благоустроенными номерами была открыта в апреле 2022 года. Сегодня пансионат может принимать 186 человек. За ними осуществляется постоянное медицинское наблюдение, по назначению лечащего врача и индивидуально разработанным программам идёт восстановление здоровья каждого постояльца. Для пожилых людей организован досуг: адаптивная физкультура, прогулки на свежем воздухе, скандинавская ходьба. Проводятся индивидуальные занятия с психологом, социальным работником. «Невская Дубровка» полностью обеспечена всей инфраструктурой для свободного перемещения постояльцев. Это пандусы, перила, специальные лифты, кнопки для вызова медработников. Не жалуются постояльцы и на питание, оно здесь шестиразовое и очень высокого качества.

Новизна подходов к обеспечению ухода за постояльцами и лечением пожилых людей связана, как уже отмечалось, с активным применением различных цифровых технологий. В частности, в рамках проекта по «когнитивной реабилитации», который признан лучшим социальным проектом в Ленинградской области, в пансионате была создана специальная платформа «Здоровое старение». Её функционирование построено на медикаментозной и немедикаментозной терапии, оптимизированы тренинги памяти, внимания, мышления, разработаны обучающие программы в зависимости от степени когнитивных нарушений пациента.

Мобильное приложение «Здоровое старение», разработанное в пансионате для врачей, медсестёр, сиделок, даёт возможность предоставлять услуги оптимально, выстраивать чёткое взаимодействие между представителями персонала для качественного предоставления социальных и медицинских услуг. Мобильное приложение предоставляет также возможность проводить интерактивный осмотр пациента, составлять по его результатам автоматизированный отчёт, давать оценку когнитивным нарушениям и в онлайн-режиме вести контроль за исполнением поставленных задач.   

– Очень важно, что в нашем пансионате могут находиться не только пожилые люди с постоянным, но и с временным проживанием, – отмечает Вахид Сафаров. – Это люди, которые должны в течение, скажем, 14 дней или 21 дня пройти определённый оздоровительный курс.

Серьёзным подспорьем в деятельности «Невской Дубровки» является её тесное взаимодействие с социальным ведомством Ленинградской области. Пансионат – официальный поставщик социальных услуг в регионе, поэтому часть постояльцев пребывает здесь по индивидуальным программам предоставление социальных услуг. В этом случае большую часть расходов берёт на себя региональный бюджет. Есть и пожилые люди, проживание которых в пансионате оплачивают члены семьи. В некоторых случаях люди в возрасте, понимающие, что им уже тяжело обеспечивать самих себя, переезжают в «Невскую Дубровку» семейными парами.

            Эффективность работы пансионата признана и на региональном, и федеральном уровне – к примеру, пансионат занял 1 место в номинации в сфере социального обслуживания – когнитивная реабилитация пациентов пожилого и старческого возрастав рамках Регионального этапа Всероссийского Конкурса «Лучший социальный проект года».  В 2021 году «Невская дубровка» стала финалистом 10-й ежегодной Национальной премии «Бизнес-Успех», включен в число победителей конкурса «100 лучших предприятий и организаций России – 2021» в номинации «Лучшее учреждение в сфере социального обслуживания». В 2022 году пансионат был официально внесен в общероссийский реестр предприятий «Надежных партнёров». В 2022г. автор идеи Вахид Сафаров «Социально значимый проект «Здоровое старение!» Лучшая практика ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами» получил сертификат и поддержку экспертов АСИ и Росконгресса Всероссийского форума «Сильные идеи для нового времени» вошедшей в ТОП-1000 среди 14767 идей Форума. В ноябре 2022г. Общество включено в реестр Росстандарт «100 Лучших предприятий России». Получил сертификат от ООО «НИИ Социального развития и предпринимательства», что организация соответствует требованиям международных норм и российского законодательства в области качества и надежности товаров (услуг), включая ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015),  обладает высокой эффективностью производства продукции (услуг), имеет значительные экономические достижения, и по официальным данным Федеральной службы государственной статистики располагается в ТОП-100 по отдельным кодам ОКВЭД (ОК 029-2014).

ССЫЛКИ на статью: 

https://erapr.ru/article/safarov-vahid-talyb-ogly/

https://dzen.ru/a/Y6KpDBgjbm9NYTi2