Версия для слабовидящих

Участие в Международном форуме

18 и 19 сентября в центре «Петроконгресс» состоялся заключительный этап международного проекта SOCRE - форум-конференция «Будущее реабилитации: социальный подход», активным участником которого стал наш пансионат. При этом пансионат Невская Дубровка оказался единственным учреждением из всех аналогичных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, приглашённым на данный форум, поскольку в рамках международного проекта он является партнером Санкт-Петербургского медико-социального института по разработке и внедрению инновационных методик социального обслуживания пожилых людей и инвалидов в стационарной форме.

Основными темами конференции, которые обсуждались ее организаторами и участниками, были передовые концепции, связанные с применением доказательно-информативной практики при оценке эффективности реабилитационного вмешательства, клиент-центрированных и мультидисциплинарных подходов в оказании услуг, а также «смешанного» способа обучения и командной работы специалистов различного профиля.

На постерных секциях зарубежные и российские коллеги делились опытом по эрготерапии, менеджменту, улучшению качества жизни инвалидов, медико-социальной реабилитации и моделями межведомственного взаимодействия.

Одним из ключевых выступлений конференции стал доклад невролога, д.м.н., профессора кафедры социальной работы Пермского госуниверситета Бронникова В.А. о профессиональной подготовке кадров по программе «Развитие социальной реабилитации через образование SOCRE».

 В целом по своему содержанию и интересу, который проявляли участники к обсуждению проблем и опыту друг друга, форум воспринимался не как заключительный этап международного проекта SOCRE, а как следующий шаг в развитии новых перспективных программ, будущих инноваций и продуктивного сотрудничества специалистов в области социальной и медико-социальной деятельности.

Материалы форума